saasagence développementDéposer un projet

Combien coûte la création d’un SaaS ?

Le relevé du 14 octobre 2026 rassemble 2 177 annonces SaaS sur Codeur.com. Les DECP recensent 650 marchés de solutions SaaS, avec un montant médian de 127 500 €. Ces observations décrivent des demandes et des achats différents ; elles ne fixent pas le prix de construction de votre produit.

Par Bryan, directeur des opérations de delivery · mis à jour le 14 octobre 2026

Budgets annoncés par les porteurs de projet : SaaS, plateforme, MVP, marketplace

2 177 annonces publiques de codeur.com, relevées le 14 octobre 2026 ; budget choisi par le client au dépôt de l’annonce (source).

Budget annoncéPart des annoncesAnnonces
Moins de 500 €28,4 %618
500 € à 1 000 €23,2 %505
1 000 € à 10 000 €30,6 %666
10 000 € et plus7,9 %173
Demande de devis5 %109

568 annonces sur les six derniers mois, contre 1 106 sur les six mois d’avant.

Ce que paient les acheteurs publics : solutions logicielles en mode SaaS

650 marchés notifiés entre le 1er janvier 2021 et le 25 septembre 2026, dont 614 avec un montant, d’après les DECP consolidées (data.gouv.fr) lues le 1er octobre 2026.

Montant médian127 500 €
Un marché sur deux entre61 700 € et 300 500 €
Accords-cadres32,9 %
Nombre médian d’offres reçues1
Marchés à une seule offre54,9 %
Durée médiane48 mois
Titulaires PME69,5 %

Acheteurs : Département (83), Intercommunalité (73), Grande commune (46), Établissement public (38), Hôpital ou GHT (37), Commune moyenne (34).

Titulaires les plus fréquentsMarchés
AGYSOFT38
BERGER LEVRAULT12
SIS MARCHES12
ADELYCE8
DEEPKI8
MATAWAN (UBI TRANSPORTS)7
IDEOLYS7
KELIO6
Derniers marchés notifiésAcheteurMontant
MISE À DISPOSITION, HÉBERGEMENT, EXPLOITATION, MAINTENANCE ET SUPPORT DE LA SOLUTION DE GESTION DU TEMPS DE TRAVAIL CHRONOS EN MODE SAAS
25 septembre 2026
hôpital public ou GHT216 000 €
ACQUISITION, MAINTENANCE ET ASSISTANCE DE TERMINAUX DE VERBALISATION ET PVE EN MODE SAAS ET ON-PREMISE
23 septembre 2026
commune de 10 000 à 50 000 habitants90 820 €
Abonnement, hébergement et maintenance du logiciel de gestion des plannings (OCTIME en mode SaaS) du CHIVA
10 septembre 2026
hôpital public ou GHT93 155 €
PRESTATIONS DE MIGRATION HEBERGEMENT SAAS MAINTENANCE TELEGESTION ET FORMATION BLSOCIAL
8 septembre 2026
commune de 10 000 à 50 000 habitants90 000 €
FOURNITURE DE SOLUTIONS LOGICIELLES FONDEES SUR DES SYTEMES D’INTELLIGENCE ARTIFICIELLE APPLIQUEE NOTAMMENT AU DOMAINE DE LA SANTE - Plateforme SaaS d’accès à des services d’IA générative…
7 septembre 2026
acheteur public50 000 000 €
Acquisition de licences antivirus (XDR) pour postes de travail et serveurs, d’une solution de supervision centralisée en mode SaaS et de services associés pour le réseau des chambres d’agriculture
7 septembre 2026
acheteur public900 000 €

Ce que paient les acheteurs publics : SaaS, plateformes et prototypes

664 marchés notifiés entre le 1er janvier 2021 et le 25 septembre 2026, dont 627 avec un montant, d’après les DECP consolidées (data.gouv.fr) lues le 1er octobre 2026.

Montant médian130 000 €
Un marché sur deux entre62 400 € et 300 400 €
Accords-cadres32,8 %
Nombre médian d’offres reçues1
Marchés à une seule offre54,8 %
Durée médiane48 mois
Titulaires PME69,6 %

Acheteurs : Département (83), Intercommunalité (74), Grande commune (47), Établissement public (40), Hôpital ou GHT (39), Commune moyenne (34).

Titulaires les plus fréquentsMarchés
AGYSOFT38
BERGER LEVRAULT12
SIS MARCHES12
ADELYCE8
DEEPKI8
MATAWAN (UBI TRANSPORTS)7
IDEOLYS7
ASYS (ASYS CONSEIL)6
Derniers marchés notifiésAcheteurMontant
MISE À DISPOSITION, HÉBERGEMENT, EXPLOITATION, MAINTENANCE ET SUPPORT DE LA SOLUTION DE GESTION DU TEMPS DE TRAVAIL CHRONOS EN MODE SAAS
25 septembre 2026
hôpital public ou GHT216 000 €
ACQUISITION, MAINTENANCE ET ASSISTANCE DE TERMINAUX DE VERBALISATION ET PVE EN MODE SAAS ET ON-PREMISE
23 septembre 2026
commune de 10 000 à 50 000 habitants90 820 €
Abonnement, hébergement et maintenance du logiciel de gestion des plannings (OCTIME en mode SaaS) du CHIVA
10 septembre 2026
hôpital public ou GHT93 155 €
PRESTATIONS DE MIGRATION HEBERGEMENT SAAS MAINTENANCE TELEGESTION ET FORMATION BLSOCIAL
8 septembre 2026
commune de 10 000 à 50 000 habitants90 000 €
FOURNITURE DE SOLUTIONS LOGICIELLES FONDEES SUR DES SYTEMES D’INTELLIGENCE ARTIFICIELLE APPLIQUEE NOTAMMENT AU DOMAINE DE LA SANTE - Plateforme SaaS d’accès à des services d’IA générative…
7 septembre 2026
acheteur public50 000 000 €
Acquisition de licences antivirus (XDR) pour postes de travail et serveurs, d’une solution de supervision centralisée en mode SaaS et de services associés pour le réseau des chambres d’agriculture
7 septembre 2026
acheteur public900 000 €

Budgets de départ publiés par les studios

19 studios publient un montant de départ (relevé du 14 octobre 2026). Médiane : 5 000 €, 100 % sous 30 000 €.

Que mesure vraiment le budget annoncé sur Codeur.com ?

Les annonces Codeur.com décrivent ce que les porteurs de projet souhaitent dépenser, pas les factures acceptées. Dans le relevé du 14 octobre 2026, 38,5 % des demandes de la famille SaaS annoncent au moins 1 000 €. Cette famille réunit également des plateformes, des MVP et des marketplaces. Un montant faible peut donc correspondre à une modification limitée, à une attente irréaliste ou à un périmètre encore mal défini. Il ne faut pas en déduire le prix d'un logiciel complet. Pour exploiter ces données, précisez votre parcours principal, les profils utilisateurs, les connexions nécessaires et les tâches encore manuelles. Demandez ensuite des propositions portant sur cette même description. Ces seuils peuvent concerner une offre générale du prestataire et non un forfait réservé à cette spécialité.

Pourquoi les achats publics de SaaS affichent-ils des montants élevés ?

Le montant d'un marché public SaaS peut réunir des licences, du déploiement, de l'assistance et plusieurs années de service. Dans les DECP étudiées de 2021 à septembre 2026, la moitié centrale des montants disponibles se situe entre 61 700 et 300 500 €. La durée médiane déclarée atteint 48 mois. Ces contrats ne constituent donc pas une grille tarifaire de développement pour une startup. Vérifiez dans chaque consultation ce qui est acheté : un abonnement à un produit existant, une adaptation, une migration ou une prestation particulière. Le montant médian sert à comprendre cet échantillon d'achats. Il ne doit être présenté ni comme un devis type ni comme un revenu annuel garanti.

Comment lire les budgets minimums publiés par les studios ?

Le budget de départ d'une agence indique son seuil commercial déclaré, sans décrire tout ce qui sera livré. Notre relevé du 14 octobre 2026 rassemble 19 montants publiés pour des prestataires positionnés sur le SaaS, avec une médiane de 5 000 €. Ce chiffre n'est pas le prix médian d'un SaaS terminé. Une phase de conception et une première version exploitable peuvent porter la même étiquette commerciale tout en couvrant des travaux différents. Demandez le livrable associé au montant affiché, puis les exclusions : reprise de données, abonnement aux outils, rédaction des contenus, maintenance. Une proposition détaillée facilite la comparaison ; un prix d'appel isolé ne permet pas de décider.

Quels postes doivent apparaître dans votre estimation de création ?

Une estimation exploitable distingue la construction du produit, sa mise en service et son fonctionnement après livraison. Décrivez les droits des utilisateurs aussi précisément que les écrans : plusieurs organisations clientes, une validation interne ou un export comptable peuvent modifier le travail demandé. Ajoutez les opérations moins visibles, comme restaurer une sauvegarde, traiter un paiement échoué et désactiver un compte. Le tableau sépare les observations disponibles sans les transformer en promesse de prix. Faites préciser au studio quelles lignes sont comprises dans son offre, lesquelles restent à votre charge et lesquelles seront chiffrées après une étude. Vous disposerez alors d'un périmètre à arbitrer plutôt que d'un montant impossible à comparer.

ObservationRepère du relevéCe qu'il représente
Budgets de départ des prestataires SaaSMédiane : 5 000 €Seuil commercial publié
Marchés publics de solutions SaaSMédiane : 127 500 €Montant de contrats aux périmètres variés
Demandes Codeur.com2 177 annoncesIntentions d'achat, pas devis signés

Comment réduire la première facture sans préparer une réécriture ?

Réduisez d'abord le nombre de situations que le produit doit traiter, puis conservez les protections nécessaires à son usage réel. Un premier client peut être accompagné manuellement, tandis que la séparation de ses données et la récupération des accès doivent fonctionner dès le départ. Demandez une variante de devis qui reporte une fonctionnalité précise et explique les conséquences de ce report. Vous pourrez ainsi choisir entre un gain immédiat et une dette assumée. La page prix d'un MVP aide à décrire ce premier périmètre vendable. Réservez également une ligne aux corrections après les premiers retours : une livraison technique n'épuise pas les questions que soulèvera l'utilisation du service.

Studios qui publient un budget de départ

Montant « à partir de » publié par le studio, dans l’ordre de nos classements.

1

Digital Unicorn

Digital Unicorn est liée à WebGuard Agency, éditeur de ce site.

4,99 · Sortlist · 43 avisrelevé du 14/10/2026

« Logiciels et applications web : SMC Protect pour les démarches RGPD, Klekoon pour les appels d’offres, Optilab pour les commandes entre centres dentaires et laboratoires. »Dans ses mots, profil Sortlist de l’agence

  • Situé à Paris (12e)
  • Créé en 2018 (marque)
  • 51 personnes
  • À partir de 8 000 €

Offre publiée : agence SaaS

Références publiées par expertise (19)Applications mobiles 3 · Applications web 3 · Logiciel sur mesure 3 · UX/UI 3 · Sites 3 · E-commerce 2 · IA 2
« Reprise de la maintenance et développement d'une solution Saas BtoB »Jean Christophe DESSENNE, avis publié sur Sortlist (relevé du 14/10/2026)

Agréée au crédit d’impôt innovation (CII) 2025-2029, partenaire AWS et partenaire OVHcloud.

Joindre Digital Unicorn ne demande ni intermédiaire ni frais : contact@digitalunicorn.fr ou 06 32 64 24 80. L’agence annonce une réponse habituelle en moins de trente minutes les jours ouvrés.

2

Feel and Clic

5 · Sortlist · 22 avisrelevé du 14/10/2026

  • Situé à Paris
  • Créé en 2009
  • 6 à 9 salariés (Sirene)
  • À partir de 3 000 €

Offre publiée : développement de SaaS

Ses 12 pages de service, par domaineLogiciel et application métier 21 % · Intelligence artificielle et data 21 % · Site internet et e-commerce 21 % · Maintenance et TMA 17 % · SaaS et MVP 8 % · Application mobile 8 %
« Refonte site institutionnel pour une fondation J’ai fait appel à Feel and Clic pour la refonte ergonomique et le développement de mon site, et je suis très satisfait. L’équipe est pro et réactive, avec une vraie approche collaborative. Ils ont bien compris… »Avis du 24 février 2025 publié sur Sortlist (relevé du 14/10/2026)
3

Ecomsoft

4,95 · Sortlist · 25 avisrelevé du 14/10/2026

  • Situé à Limoges
  • Créé en 2011
  • 10 à 19 salariés (Sirene)
  • À partir de 10 000 €

Offre publiée : développement de SaaS

Ses 15 pages de service, par domaineLogiciel et application métier 77 % · Intelligence artificielle et data 10 % · Maintenance et TMA 7 %
« Le développement d'une plateforme destinée à la délivrance de certifications, accessible pour nos clients (dépôt de la demande, mise à jour du compte et téléchargement du certificat) et par notre organisme pour traiter la demande et assurer le suivi de notre… »Avis du 11 septembre 2026 publié sur Sortlist (relevé du 14/10/2026)

Questions fréquentes

Existe-t-il un prix moyen fiable pour construire un SaaS ?

Les données réunies ici ne mesurent pas des développements identiques. Elles fournissent des repères séparés ; le prix de votre produit demande un périmètre et des devis comparables.

Les 5 000 € correspondent-ils à un SaaS complet ?

Non. Il s'agit de la médiane des budgets de départ publiés par les prestataires du relevé. Le contenu de leur offre doit être demandé.

Faut-il comparer un devis au montant médian des marchés publics ?

Seulement après examen des prestations et de la durée. Un contrat comprenant des abonnements et du support ne se compare pas directement à un forfait de création.

Que demander pour les dépenses récurrentes ?

Une liste séparée des coûts d'hébergement, des services tiers et de la maintenance. Faites préciser les hypothèses d'usage ainsi que la personne qui règle chaque fournisseur.

Peut-on demander plusieurs versions du même devis ?

Oui : un périmètre initial et une extension clairement décrite. Les versions doivent conserver les mêmes critères de réception pour permettre une comparaison utile.

Quel document préparer avant de contacter un studio ?

Un parcours utilisateur concret, des exemples de données et une liste des systèmes à connecter. Ajoutez ce que vous acceptez de traiter manuellement au lancement.

Déposer un projet de SaaS

3 min · gratuit

Stade, cible, fonctions clés, budget : le destinataire nommé dans la politique de confidentialité reçoit votre description et vous renvoie une fourchette avec un découpage en semaines.

Écran 1 sur 3 : votre SaaS

Votre SaaS
Où en êtes-vous ?

Sources

  1. Annonces publiques de codeur.com, relevé du 14 octobre 2026
  2. DECP consolidées (data.gouv.fr) (marchés publics), relevé du 1er octobre 2026
  3. Budgets de départ publiés par les studios, relevé du 14 octobre 2026
  4. Audelalia : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  5. Codaza : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  6. Ecomsoft : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  7. EID Lab : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  8. Eskelia : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  9. Feel and Clic : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  10. Fragments Studio : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  11. Impulse Lab : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  12. Jaikin : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  13. Kameo : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  14. Krafter : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  15. METEORA : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  16. Novity : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  17. Polara Studio : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  18. Qizuna : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  19. Ruji : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  20. Spop' Agency : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  21. FlowBelgium : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
  22. KERN-IT : budget de départ déclaré (offre ou profil public), relevé du 14 octobre 2026
Un SaaS à créer ?3 min · gratuitDéposer un projet